个人筹划全部服务

个人所得税筹划

股权分红筹划

“副业”收入筹划

个税筹划方案一

个人独资/合伙企业

  • 适用范围: 服务业或者行业利润率较高的且没有成本票的企业
    适合税务筹划的人群包含企业主、高管、股东、自
    由职业者、高净值人群、O2O分享经济平台及服务
    适用税率: 增值税( 小规模 ):3%
    增值税( 一般纳税人 ):6%,10%,16%
    企业所得税( 个人独资企业不缴纳企业所得税 ):0
    生产经营所得税:5%-35%
  • 转移利润节税

    核定征收节税

    工资代发节税

    • 上海某网络科技公司(简称A公司)年营业额为1600万元,年费用支出为600万,利润为1000万元,A公司为一般纳税人企业。现设立一家

      个人独资企业(简称B企业),将A公司利润中的500万元转入B企业,税收筹划前后对比如下:

      增值税:/(公司利润不涉及增值税)

      企业所得税:500*25%=125万元

      个税:(500-125)*20%=75万元

      合计:125+75=200万元

      A公司

      增值税:500/1.03*3%=14.56万元

      企业所得税:/(无需缴纳企业所得税)

      生产经营所得税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万元

      合计:25万元

      B企业

      节税分析:B企业给A公司提供500万发票可以进项抵扣14.56万元,实际上500万元实际需要交的税额只有生产经营所得税10.44万元,税负率10.44/500*100%=2.09%,实际节税金额200-10.44=189.55万元,节税比例189.55/200*100%=94.78%。

    • 上海某商务服务公司(简称C公司)年营业额为400万元,年费用支出为200万,利润为200万元,A公司为小规模纳税人企业。现设立一家

      个人独资企业/合伙企业(简称D企业),将C公司相同的业务通过D公司来操作,税收筹划前后对比如下:

      增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

      企业所得税:200*25%=50万元

      个税:(200-50)*20%=30万元

      合计:(14.56+50+30)万元=94.56万元

      C公司

      增值税:500/1.03*0.03=14.56万元

      企业所得税:/(无需缴纳企业所得税)

      个税:500/1.03*10%*35%-6.55=10.44万元

      合计:25万元

      D企业

      节税分析:C企业综合税负率为94.56/400*100%=23.64%,D企业综合税负率为25/400*100%=6.25%,D企业相对于C企业节税金额为|25-94.56|万元=69.56万元,节税比例69.56/94.56*100%=73.56%。

    • 上海某公司市场部总监李某(简称E个人),年薪80万(基本工资20万元,业务提成60万元)。现设立一家个人独资企业/合伙企业(简称

      F企业),将E个人的提成收入60万元转入F企业,税收筹划前后对比如下:

      增值税:/

      企业所得税:/

      个税:[( 80-6 )*35%-8.592]*60/80万元=12.98万元

      合计:12.98万元

      E个人

      增值税:60/1.03*0.03=1.75万元

      企业所得税:/(无需缴纳企业所得税)

      生产经营所得税:(60/1.03*10%*10%-1500)万元=0.43万元

      合计:2.18万元

      F企业

      节税分析:E个人综合税负率为12.981/60*100%=21.64%,F企业综合税负率为2.18/60*100%=3.63%,F企业相对于E个人节税金额为|0.43-12.98|万元=12.55万元,节税比例12.55/12.98*100%=96.69%。

      备注:此处不考虑专项扣除及专项附加扣除。

个人筹税方案二

云节税平台

  • 结算金额

    结算金额

    服务费低至7%

  • 抵扣发票

    抵扣发票

    开具6%的增值税专用发票

  • 完税证明

    完税证明

    包含增值税、附加税和个税

某讲师,长期在各地开展讲座,年收入高达100万,按照工资薪金合并计税

税负高;通过云节税平台可以大大减少税额,实现税务合规降本

  • 分类
  • 个人所得税
  • 服务费
  • 抵扣发票
  • 总税额
  • 差额
  • 兼职税金
  • 云平台
  • 100万 * 45%=45万
  • 45万
  • 100万 * 7%=7万
  • -(100万 * 6%)=-6万
  • 1万(实际成本)
  • 节税 97.8%

适用行业

节税计算器